Вал промежуточной опоры
Введение
Цель курсового проекта – усовершенствовать технологический процесс изготовления детали «Вал промежуточной опоры», повысить качество продукции, определить экономическую эффективность изготовления данной детали.
Экономика отрасли является экономической наукой и рассматривает вопросы о развитие производства. Изучает наиболее эффективные формы и способы организации работы предприятия, пути производительности труда пути и способы снижения себестоимости продукции, повышение прибыли и уровня рентабельности. Экономика отрасли изучается в постоянном движении, в результате чего определяются пути и направления дальнейшего развития. Экономика изучается на основе экономического анализа, систематизации и обобщении опыта отечественных передовых и зарубежных предприятий.
В настоящее время основная задача промышленности заключается в расширении и усовершенствовании индустриальной базы развития экономики; в повышении технического уровня и эффективности производства, его рентабельности, мобильности, экономии производственных и трудовых ресурсов, улучшении качества продукции. Одним из главных условий технического прогресса является постоянное обновление выпускаемой продукции, а одним из главных требований к современному производству – освоение новой продукции при минимальных потерях и затратах.
Одним из показателей плана предприятия является себестоимость продукции. Себестоимость содержит часть общественных издержек производства, которая представляет собой затраты предприятия на производство и сбыт продукции в рублях. Себестоимость включает затраты на материалы, энергию, топливо, заработную плату рабочих, амортизацию основных фондов, управленческие и другие расходы.
Чем лучше предприятие организует работу, тем меньше расходуется материалов, труда, энергии, тем лучше используются основные и оборотные фонды, тем ниже себестоимость продукции. Следовательно, себестоимость изделий, изготовленных по одним и тем же чертежам на разных предприятиях, может быть различной. Себестоимость продукции на данном предприятии может характеризовать уровень технической культуры и организации производства.
1 Выбор типа производства
Выбор типа производства выполняется на основе коэффициента закрепления операций
Кзо = (1)
где r – такт потока
t шт.ср – среднее штучное время на операцию, мин
r = (2)
где N – годовая программа, шт
Fэф – коэффициент фонда времени работы участка, мин
Fэф = Дг × S × d × (1 – 0,01 × α) (мин) (3)
где Д – число рабочих дней в году
S – число смены работы участка в день
d – продолжительность смены, час
α – процент плановых потерь на ремонт и наладку оборудования
tшт.ср = (4)
Fэф = 249 × 1 × 8 (1-0,01×8) = 1832 мин
r = = 3,4 мин
tшт.ср = = 1,99мин
Кзо = = 1,7
Выбираем так производства крупносерийное т.к. коэффициент закрепления операции составляет 4,17. Крупносерийное производство в течение длительного времени выпускает изделие крупными сериями ограниченной и устойчивой номенклатуры. Предприятие имеет высокий уровень специализации производства, большой удельный вес специализированного оборудования, специального инструмента и приспособления, предназначенных для выполнения определённой операции при обработке однотипных деталей узкой номенклатуры.
2 Расчёт количества оборудования и его загрузка
Расчёт количества оборудования в крупносерийном производстве выполняется по каждой операции. Определяется расчётное количество оборудования (Ср) и округляется в большую сторону до ближайшего целого числа, получается принятое колличесво оборудования (Спр).
Срас = = (ст) (5)
Процент загрузки оборудования
Пзагр = × 100% (6)
где Ср – расчётное количество станков
Спр – принятое количество станков
Срасч1 = =1,13 Спр1 = 2
Пз1 = × 100 = 57%
Срач2 = = 1,31 Спр2 = 2
Пз2 = × 100 = 66%
Срасч3 = =1,31 Спр3 = 2
Пз3 = × 100 = 66%
Срасч4 = = 0,94 Спр4 = 1
Пз4 = × 100 = 94%
Срасч5 = = 1,31 Спр5 = 2
Пз5 = × 100 = 66%
Срасч6 = = 2,55 Спр6 = 3
Пз6 = 100 = 85%
Срасч7 = = 2,55 Спр7 = 3
Пз7 = 100 = 85%
Срасч8 = = 0,37 Спр8 = 1
Пз8 = 100 = 35%
Срасч9 = = 0,5 Спр9 = 1
Пз9 = 100 = 50%
Срасч10 = = 0,67 Спр10 = 1
Пз10 = 100 = 34%
Срасч11 = = 0,29 Спр11 = 1
Пз11 = 100 = 29%
Срасч12 = = 1,11 Спр12 = 2
Пз12 = 100 =56%
На основании полученного расчёта строю график загрузки оборудования
Рисунок 1 – График загрузки оборудования
Пзагр = × 100% (7)
Пзагр = × 100 = 66%
3 Расчёт плановой численности работающих на участке
3.1 Расчёт численности основных рабочих
Численность основных рабочих – сдельщиков, занятых на нормированных работах определяется по формуле
= (чел) (8)
где Кв – коэффициент выполнения норм
Fэф(рабоч) = эффективный фонд времени одного рабочего, час за год
Fэф(рабоч) = Др × d × (1 – 0,01 × β) (час) (9)
где β – процент плановых потерь времени из – за невыхода на работу
Расчёт численности выполняется по каждой технологической операции и определяется суммарная численность по всем операциям.
ΣРосн = Ро1 + Ро2 + Ро3 + Роn (10)
Fэф(раб) = 249 × 8 × (1 – 0,01 × 18) = 1633 (час)
Ро1 = = 0,6
Ро2 = = 0,69
Ро3 = = 0,69
Ро4 = = 0,5
Ро5 = = 0,69
Ро6 = = 1,35
Ро7 = = 1,35
Ро8 = = 0,18
Ро9 = = 0,26
Ро10 = = 0,35
Ро11 = = 0,15
Ро12 = = 0,59
ΣРосн = 0,6 + 0,69 + 0,69 + 0,5 + 0,69 + 1,35 + 1,35 + 0,18 + 0,26 + 0,35 + 0,15 + 0,59 = 8чел
3.2 Расстановка рабочих
В крупносерийном производстве численность основных рабочих применяется по числу рабочих мест с учётом совмещения профессий многостаночного обслуживания для обеспечения более полного использования рабочего времени.
По каждой операции рассматривается возможность совмещения профессий многостаночника.
Таблица 1
операции | Наименование операции | Спр | Процент
загрузки |
Численность рабочих | В т ч
|
|||
1 смена | 2
смена |
|||||||
005 | Фрезерно-центровальная |
2 |
56,5 |
1 |
1 |
|||
010 | Токарно-копировальная |
2 |
65,5 |
1 |
1 |
|||
015 | Токарно-копировальная |
2 |
65,5 |
1 |
1 |
|||
020 | Токарно-копировальная |
1 |
94 |
1 |
1 |
|||
025 | Токарно-копировальная |
2 |
65,5 |
1 |
1 |
|||
040 | Шлицефрезерная |
3 |
85 |
1 |
1 |
|||
045 | Шлицефрезерная |
3 |
85 |
1 |
1 |
|||
065 | Круглошлифовальная |
1 |
35 |
1 |
1 |
|||
070 | Круглошлифовальная |
1 |
50 |
|||||
075 | Круглошлифовальная |
2 |
33,5 |
1 |
1 |
|||
080 | Токарная |
1 |
29 |
|||||
095 | Агрегатная |
2 |
55,5 |
1 |
||||
Применяю многостоночное оборудование
040. = 3 = 85%
= 4,35 = 3,48 = 0,87
— возможно многостаночное обслуживание
= = 5 ст
Следовательно на операцию 040 применяем одного рабочего.
010. = 2 = 65,5
= 2,228 = 1,7824 = 0,45
— возможно многостаночное обслуживание
= = 4 ст
Следовательно на операцию 010 применяем одного рабочего.
3.3 Расчёт численности вспомогательных рабочих
Численность вспомогательных рабочих определяется по нормативам относительной численности.
Рвспом = (11)
где Пвсп.раб – заданный норматив (25%)
Рвспом = = 3 (чел)
3.4 Расчёт численности руководителей и специалистов
При определение численности мастеров на участке рассматривается численности основных и вспомогательных рабочих.
Численность мастеров определяется по нормативу 1 мастер на 15 – 20 основных и вспомогательных рабочих
Результаты расчётов численности сводим в таблицу
Таблица 2 – Сводная ведомость списочного состава работающих на участке
Наименование категории работающих | Количество работающих человек |
В % к итогу |
Основные (производственные) рабочие |
10 |
84 |
Вспомогательные рабочие |
3 |
8 |
Продолжение Таблица 2
Руководители и специалисты |
1 |
8 |
Итого |
14 |
100 |
4 Расчёт фонда оплаты труда основных рабочих
4.1 Расчёт фонда оплаты труда по сдельным расценкам
Фсд = Род × N (руб) (12)
где Род – суммарная сдельная расценка по всем операциям
Расценка сдельная на операцию определяется по формуле
Рсд.i= (руб) (13)
где – Счас часовая тарифная ставка разряда выполняемых работ
Кдопл – коэффициент доплаты учитывается только на операциях с многостаночным обслуживанием
Рсд1 = = 0,67 руб
Рсд2 = = 0,85 руб
Рсд3 = = 0,38 руб
Рсд4 = = 0,48 руб
Рсд5 = = 0,54 руб
Род = 0,67 + 0,85 + 0,38 + 0,48 + 0,54 = 2,92 руб
Фсд = 2,92 × 31700 = 92564 руб
4.2 Расчёт фонда премий за выполнение технически обоснованных норм
Фпр = Пп × Фсд (14)
где Пп – процент премий по положению (принимаем 30%)
Фпр = 0,3 × 92564 = 27769,2 руб
4.3 Расчёт фонда по поясному коэффициенту
Фур = 15% × (Фсд + Фпр) (15)
Фур = 0,15 × (92564 + 27769,2) = 18049,98 руб
4.4 Расчёт основного фонда оплаты труда
Фосн = Фсд + Фпр + Фур (16)
Фосн = 92564 + 27769,2 + 18049,98 = 138383,18 руб
4.5 Расчёт дополнительного фонда оплаты труда
Фдоп = 10% × Фосн (17)
Фдоп = 0,1 × 138383,18 = 13838,318 руб
4.6 Расчёт общего фонда оплаты труда
Фобщ = Фосн + Фдоп (18)
Фобщ = 138383,18 + 13838,318 = 152221,49 руб
4.7 Отчисления на социальные нужды
Осн = Фобщ × 26% (19)
Осн = 152221,49 × 0,26 = 39577,587 руб
4.8 Расчёт среднемесячной заработной платы
Змес = (20)
Змес = = 6342,56 руб
5 Расчёт фонда оплаты труда вспомогательных рабочих
Для оплаты труда вспомогательных рабочих применяем повременно – премиальную систему.
5.1 Расчёт фонда оплаты труда по тарифу
Фтар = Счас × Fэф × Рвсп.раб. (21)
где Счас – средняя часовая тарифная ставка, руб;
Р – численность рабочих, чел.
Фтар= 18,377 × 1760 × 1 = 32343,52 руб
5.2 Расчет фонда премий за выполнение плана участком (для наладчиков) или выполнения плана ремонтных работ (для ремонтников)
Фпр = Пп × Фтар (22)
Фпр = 0,3 × 32343,52 = 9703,056 руб
5.3 Расчёт фонда по поясному коэффициенту
Фур = 15% × (Фтар + Фпр ) (23)
Фур = 0,15 × (32343,52 + 9703,056) = 6306,9864 руб
5.4 Расчёт общего фонда оплаты труда
Фосн = Фтар + Фпр + Фур (24)
Фосн = 32343,52 + 9703,056 + 6306,9864 = 48353,562 руб
5.5 Расчёт дополнительного фонда оплаты труда
Фдоп = 10% × Фосн (25)
Фдоп = 0,1 × 48353,562 = 4835,3562 руб
5.6 Расчёт общего фонда оплаты труда
Фобщ = Фосн + Фдоп
Фобщ = 48353,562 + 4835,3562 = 53188,918 руб
5.7 Отчисления на социальные нужды
Осн = Фобщ × 26% (26)
Осн = 53188,918 × 0,26 = 13829,118 руб
5.8 Расчёт среднемесячной заработной платы
Змес = (27)
Змес = = 4432,4 руб
6 Расчёт планового фонда оплаты труда руководителей и специалистов
Для оплаты труда мастеров используем систему оплаты по дополнительному окладу.
6.1 Расчёт фонда оплаты труда по окладу
Фокл = Одолж × 12 × Рмаст (руб) (28)
где Одолж – должностной оклад мастера (руб)
Фокл = 7200 × 12 × 1 = 86400 руб
6.2 Расчёт фонда премий за выполнение плана участком
Фпр = 50% × Фокл (29)
Фпр = 0,5 × 86400 = 43200 руб
6.3 Расчёт фонда по поясному коэффициенту
Фур = 15% × (Фокл + Фпр ) (30)
Фур = 0,15 × (86400 + 43200) = 19440 руб
6.4 Расчёт общего фонда оплаты труда
Фобщ = Фокл + Фпр + Фур (31)
Фобщ = 86400 + 43200 + 19440 = 149040 руб
6.5 Отчисления на социальные нужды
Осн = Фобщ × 26% (32)
Осн = 149040 × 0,26 = 38750,4 руб
6.6 Расчёт среднемесячной заработной платы
Змес = (33)
Змес = = 12420 руб
Выполненный расчёт сводим в таблицу
Категории работающих | Количество работающих | Прямой фонд оплаты | Фонд премий за выполнение технически обоснованных норм | Фонд оплаты по поясному коэффициенту | Основной фонд оплаты труда | Дополнительный фонд оплаты труда | Общий годовой фонд оплаты труда | Заработная плата средняя за месяц | Отчисления на социальные нужды |
Основные рабочие |
2 |
92564 |
27769,2 |
18049,98 |
138383,98 |
13838,318 |
152221,49 |
4342,56 |
39577,587 |
Вспомогательные рабочие |
1 |
32343,52 |
9703,056 |
6306,9864 |
48353,562 |
4835,3562 |
53188,918 |
4432,4 |
13829,188 |
Руководители и специалисты |
1 |
86400 |
43200 |
19440 |
149040 |
— |
149040 |
12420 |
38750,4 |
Итого |
4 |
|
|
|
211231,88 |
|
354450,4 |
7384,383 |
92157,175 |
Таблица 3 – Расчёт годового фонда оплаты труда работающих на участке
Змес = = 7384,383 руб
7 Расчёт себестоимости и цены детали
Себестоимость- это выражение в денежной форме затраты на производство и реализацию продукции.
С = М + З + К (руб)
где М – затраты на основные материалы за вычетом отходов, руб
З – основная и дополнительная основных рабочих, руб (с отчислением на социальные нужды)
К – косвенный расход, руб
7.1 Определение прямых затрат
Прямые затраты прямо пропорциональны выпуску продукции их можно пронормировать на единицу продукции.
К ним относятся материалы: затраты на материалы, затраты на силовую электроэнергию, заработная плата, отчисления на социальные нужды.
7.1.1 Расчёт затрат на основные материалы
М = q × z – q0 × z0 (34)
где q- чёрный вес детали, кг;
z- цена 1 кг чёрного веса, руб;
q0— вес отходов, кг;
z0-цена 1 кг отходов, руб ;
q0 = qзаг — qдет (35)
q0 = 8,2 – 67 = 1,5 кг
М = 8,2 × 58,50 – 1,5 × 17,55 = 453,375 руб
7.1.2 Затраты на силовую энергию на одну деталь
Сэ = (36)
где Цэ— стоимость 1 кВт/часа электроэнергии
Wэ = (37)
где Nуст – мощность всех станков, кВт
Fд – действительный годовой фонд времени работы единицы оборудования, час
Кз – средний коэффициент загрузки оборудования (по расчёту)